Профессиональная полировка

полировка часов - полировальный цех СЦ Часовой

Профессиональная полировка часов в большинстве своем мало связана с полированием на кругах шлифмоторов. Первое что делает мастер перед полировкой часов — полностью их разбирает. Далее он оценивает состояние уплотнителей и необходимость их замены на новые оригинальные. Вынимает механизм с циферблатом и выпрессовывает стекло, при возможности снимает рант. Из корпуса вынимаются кнопки и ответные футора. Корпус часов моется в ультразвуке от внешней грязи и остатков герметика и, только потом, передается полировщику.

Полировщик повторно осматривает корпус и определяет стратегию полировки. В зависимости от имеющихся деформаций, граней корпуса и финишной обработки могут рассматриваться варианты. Далее мастер полировщик использует станок для лазерной пайки — наплавляя металл той же марки на глубокие царапины и вмятины.

После этого наплавленные швы шлифуются и мастер, используя различные абразивы швейцарского производства, убирает видимые царапины вручную. Для круглых деталей, таких как безель, корпус или крышка часов, используется специальное приспособление для удержания, либо специальные станки. На них деталь запускается во вращение и последовательно обрабатывается до получения идеального результата.

Каждый из обрабатываемых элементов корпуса или браслета часов последовательно доводится до финишной отделки. Затем защищается специальным лаком или полировальным термостойким скотчем. Только после этого полировщик приступит к следующей поверхности. Без внимания не остаются даже невидимые для клиента поверхности. Как, например — полировка часов между ушек корпуса.

реставрация корпуса часов Tissot prc 100 d СЦ «Часовой»
Ролик канала «Мои Часы» про полировку часов в СЦ «Часовой»

Важные этапы полировки часов

Важно после каждой обработки полируемые детали промывать в специальном растворе в ультразвуковой мойке. Это необходимо делать чтобы избавиться от остатков металла и абразивных паст.

Для получения максимально возможного качества и снятии минимального количества материала используются твёрдые притиры. При этом мастер-полировщик обрабатывает все поверхности и грани корпуса вручную.

При необходимости, для воссоздания высококачественных плоских полированных поверхностей мы используем притирку на мелкоабразивных пленка на специальном станке. При этом обрабатываемая поверхность имеет минимальные закругления на краях плоскости и выглядит ровно так же, как только что вышедшая деталь из стен фабрики.

полировка с наплавкой металла лазером и притиркой Lapping

Только после выведения всех крупных дефектов поверхностей мастер подходит к шлифмашинам. Финишно полирует корпус последовательно меняя различные абразивные пасты и круги. Корпус полируется с помощью бормашины и на полировальной станции для получения превосходного результата.

пример полировки
полировка с наплавкой лазером и лаппингом

Так же следует учитывать, что при проведении работ по полировке часов обязательно обеспечивается последующая герметичность корпуса. Достигается это путем замены уплотнителей отвечающих за сохранность механизма часов от попадания влаги. В нашем сервисном центре мы производим полировку часов всех обслуживаемых брендов. Tissot, Certina, Rado, MIDO, Union, Aviator, Buran, Авиатор, Штурманские, Calvin Klein, Steinhart, Balmain. Полировка часов производится на профессиональном оборудовании Elma и Bergeon в соответствии с рекомендациями фабрик производителей.

Стоимость полировки корпуса и браслета

  • полировка корпуса часов — от 4000 руб.*
  • полировка корпуса и браслета часов — от 6000 руб.*

Примечание: * — в стоимость полировки не входит стоимость изношенных уплотнителей и других частей корпуса, необходимых для сохранения герметичности.